北京大学党委常委、副校长王仰麟出任山西大学党委书记(图|简历)

 新闻资讯     |      2021-01-12 09:41

  经济日报-中国经济网太原7月25日综合报道 据“山西大学”微信公众号消息,7月24日,山西大学召开全校干部大会。省委组织部主持日常工作的副部长李凤岐宣读了中共山西省委任免决定。王仰麟同志任山西大学党委委员、常委、书记。免去符惠明同志山西大学党委书记、常委、委员职务。

  据中国经济网中管高校人物库资料显示,王仰麟,1963年7月出生,长期在北京大学工作,2013年任北京大学副校长、总务长(兼),2019年任北京大学党委常委、副校长、总务长(兼)。

  王仰麟简历

  王仰麟,男,汉族,1963年7月出生,陕西合阳人,中共党员。研究生学历,理学博士,教授,博士生导师。

  1980年至1984年陕西师范大学地理系本科生,获学士学位。

  1984年至1986年陕西师范大学地理系教师。

  1986年至1989年陕西师范大学地理系研究生,获硕士学位。

  1989年至1992年北京大学城市与环境学系研究生,获博士学位。

  1992年至1994年北京农业大学资源与环境学院博士后研究人员。

  1994年至今,北京大学城市与环境学系(现城市与环境学院)教师,历任讲师(1994年)、副教授(1994年)、教授(2000年)。

  1997年至2002年任北京大学城市与环境学系副主任,1999年至2005年任北京大学研究生院副院长,2001年至2005年兼任北京大学深圳研究生院副院长,2005年至2013年任北京大学副教务长、研究生院常务副院长。

  2013年4月起任北京大学总务长。

  2013年9月至2019年5月任北京大学副校长,兼任北京大学总务长。

  2019年5月至2020年7月任北京大学党委常委、副校长,兼任北京大学总务长。

  2020年7月起任山西大学党委书记。